intaurus Gewerbeimmobilien und Unternehmensimmobilien

Wir arbeiten gemeinsam für dasselbe Ziel

Seit 2006 befassen wir uns mit der Optimierung von Standorten und Gebäudekonfigurationen für Gewerbe- und Unternehmensimmobilien. Wir, das sind die Gesellschafter Hans-Wolfgang Niedermair und Oliver Raigel, die Geschäftsführungskollegen sowie ein interdisziplinäres Expertenteam aus Technikern sowie Betriebswirten und Fachangestellten.

 
intaurus Immobilien Mitarbeiter mit langjähriger Markterfahrung

Unsere Mitarbeiter

Im Zentrum aller Überlegungen der intaurus Unternehmensgruppe stehen immer zufriedene Nutzer und ihre Mitarbeiter. Um kompetent Lösungen und Konzepte für alle Herausforderungen zu erarbeiten, beschäftigen wir ein hoch motiviertes, gemischtes Team. Unsere Kunden profitieren von unseren Mitarbeitern, die ihre langjährige Markterfahrung in jedes Projekt einbringen und sich in ihren Fähigkeiten ergänzen.

Ihre Ansprechpartner

Hans-Wolfgang Niedermair intaurus Immobilien

Hans-Wolfgang Niedermair

Geschäftsführung

+49 (0) 8131 902 92-0
h.niedermair@intaurus.de

Julia Schweiger intaurus Immobilien

Julia Schweiger

Assistentin der Geschäftsführung

+49 (0) 8131 902 92-24
j.schweiger@intaurus.de

Younes Zidane intaurus Immobilien

Younes Zidane

Projektentwicklung

+49 (0) 8131 902 92-14
y.zidane@intaurus.de

Daniela Schnur intaurus Immobilien

Daniela Schnur

Property Management

+49 (0) 8131 902 92-21
d.schnur@intaurus.de

Brigitte Friedrich intaurus Immobilien

Brigitte Friedrich

Finanzbuchhaltung

+49 (0) 8131 902 92-17
b.friedrich@intaurus.de

Oliver Raigel intaurus Immobilien

Oliver Raigel

Geschäftsführung

+49 (0) 8131 902 92-0
o.raigel@intaurus.de

Klaus Dammann intaurus Immobilien

Klaus Dammann

Projektentwicklung / Architektur

+49 (0) 8131 902 92-23
k.dammann@intaurus.de

Markus Kürzinger.png

Markus Kürzinger

Leiter Facility Management

+49 (0) 8131 902 92-19
m.kuerzinger@intaurus.de

Andrea Niedermair intaurus Immobilien

Andrea Niedermair

Personal & Organisation

+49 (0) 8131 902 92-15
a.niedermair@intaurus.de

Susanne Brandt intaurus Immobilien

Susanne Brandt

Finanzbuchhaltung

+49 (0) 8131 902 92-18
s.brandt@intaurus.de

Laura Märkl intaurus Immobilien

Laura Märkl

Assistentin der Geschäftsführung

+49 (0) 8131 902 92-25
l.maerkl@intaurus.de

René Weigel.png

René Weigel

Projektmanager

+49 (0) 8131 902 92-26
r.weigel@intaurus.de

Hans-Peter Kürbis intaurus Immobilien

Hans-Peter Kürbis

Leiter Asset- und Property Management

+49 (0) 8131 902 92-20
h.kuerbis@intaurus.de

Guido Seiler intaurus Immobilien

Guido Seiler

Kaufmännischer Leiter, Prokurist

+49 (0) 8131 902 92-16
g.seiler@intaurus.de

 
Werde Teil des intaurus Teams

Gemeinsam Großes leisten

Wir sind in der aus unserer Sicht schönsten Branche der Welt Zuhause. Als Investor, Entwickler und Bestandshalter erwerben wir Grundstücke oder Industriebrachen und entwickeln zukunftsfähige Immobilien für das Gewerbe und die Industrie im gesamten Bundesgebiet.

Sollte die gewünschte Stelle aktuell nicht ausgeschrieben sein, freuen wir uns auf Ihre aussagekräftige Initiativbewerbung.

 

Bitte senden Sie Ihre schriftliche Bewerbung inklusive Lebenslauf, Lichtbild und Zeugnisse per E-Mail an: bewerbung@intaurus.de

 
Hintergrund_Gemeinde_02.png

Verbindlich den Sport in der Region unterstützen

Dachau und seine Menschen liegen uns am Herzen. Hier haben wir unseren Firmensitz und mehr als die Hälfte unseres intaurus-Teams kommt aus Dachau und der unmittelbaren Umgebung. Deswegen engagieren wir uns gerne für das lokale, soziale Leben - Sport gehört dabei unbedingt dazu.

intaurus unterstützt den SV Sulzemoos

SV Sulzemoos

Wir suchen stets die Nähe zu Sportvereinen aus der Region. Mit dem SV Sulzemoos haben wir solch einen Verein in der Dachauer Nachbarschaft gefunden. Seit 2017 unterstützen wir die Fußballer als Sponsoring-Partner.

ASV Dachau

Aufgrund der besonders starken Verbindung unserer Mitarbeiter Klaus Dammann und Markus Kürzinger mit der Volleyball-Mannschaft des ASV Dachau – beide waren als Trainer bzw. Manager tätig – fiel uns die Auswahl leicht. „Mit der persönlichen und finanziellen Unterstützung des ASV Dachau möchten wir unsere Verbundenheit zu unserem Firmenstandort Dachau unterstreichen“, erklärt Hans-Wolfgang Niedermair, intaurus-Geschäftsführer und selbst gebürtiger Dachauer.

intaurus unterstützt den ASV_Dachau